Цены растут быстрее доходов: Приморье возглавило рейтинг по недоступности жилья

Цены растут быстрее доходов: Приморье возглавило рейтинг по недоступности жилья

Экономика 28 июня 2021 Анастасия Ярошенко

Приморский край оказался на последнем месте в рейтинге доступности жилья среди всех регионов Дальнего Востока. Среднестатистической семье из Приморья потребуется 12 лет, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру, которая обойдётся примерно в 6,5 млн рублей. Эксперты объясняют это высоким спросом и трудностями на этапе согласования и сбора документов.

Согласно исследованию, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2021 года снизилась во всей стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – теперь российской семье с одним ребёнком придётся копить на такую квартиру в среднем не 4,6, а минимум 4,7 года.

На Дальнем Востоке регионом с самым доступным жильём стала Магаданская область: при средней стоимости двушки в 3,2 млн рублей семье придётся копить на неё всего 1,6 года. Следом идут Камчатский край (4,2 млн за 3,6 года) и Сахалин (6,5 млн за 4,4 года).

Внизу рейтинга оказался Приморский край: копить на квартиру стоимостью 6,7 млн рублей семья будет целых 12 лет – почти в два раза дольше, чем в среднем по РФ. В общефедеральном рейтинге Приморье тоже заняло одно из последних мест, расположившись на 76-й строчке рейтинга. Эксперты видят причину этого в высоком уровне спроса.

«Почему у нас дорого? Потому что баланс спроса и предложения, наверное, самый плохой в стране. Очень мало предложений от застройщиков, хотя Владивосток – это один из хороших регионов в плане возможностей. У нас чуть ли не единственное место на Дальнем Востоке, где развивается бизнес».

Дмитрий Алексеев | генеральный директор сети DNS Дмитрий Алексеев
генеральный директор сети DNS

Ещё один фактор, тормозящий строительство в Приморском крае и, в частности, во Владивостоке, – сложный ландшафт с большим количеством возвышенностей и нехватка земли. На полуострове, со всех трёх сторон окружённом морем, свободное место найти сложно, а если оно и есть, то принадлежит военному лесничеству. Лишь в последние годы началась постепенная передача земель военных в собственность города и края. С учётом всех вышеперечисленных факторов согласование будущей стройки затягивается на годы, а в некоторых случаях даже на десятилетия.

– В любом строительстве, девелопменте примерно 70 процентов времени и ресурсов тратится на то, чтобы пройти квест: найти землю, договориться, чтобы всё вписалось в градостроительный план, лишь около 20 процентов – на саму стройку. И даже лучшие специалисты по подобным квестам порой не могут их пройти. Застройщик вынужден закладывать средства на эти риски. Может появиться любой нюанс: или вырастет краснокнижное дерево, или окажется, что место является нерестом рыб. Не существует единого алгоритма, – объясняет Дмитрий Алексеев.

Главный фактор, тормозящий строительство в Приморском крае, – сложный ландшафт с большим количеством возвышенностей и нехватка земли.Главный фактор, тормозящий строительство в Приморском крае, – сложный ландшафт с большим количеством возвышенностей и нехватка земли.Фото: Ирина Бужор/«Коммерсантъ»

На региональные факторы накладываются и федеральные тенденции: многие эксперты отмечают рост цен на недвижимость в этом году. Повлияла на бизнес пандемия коронавирусной инфекции, а нововведения в виде проектного финансирования и эскроу-счетов хоть и защищают людей от долгостроев, но не позволяют застройщику иметь много свободных средств. Простимулировали рост цен и льготные ипотеки – в частности, дальневосточная по рекордно низкой ставке в два процента годовых.

– С помощью дальневосточной ипотеки смогли купить жильё молодые семьи, раньше продукт был для них недоступен. Тем самым ипотека привлекла новых людей, спрос ещё сильнее вырос. Также стоит учесть усложнённые процедуры получения разрешения, цены, которые за последние годы выросли от 20 до 60 процентов на разные виды стройматериалов. Вообще у нас, на Дальнем Востоке, цены растут быстрее, чем доходы, – отметил в беседе с «Октагон.Восток» Сергей Косиков, генеральный директор Городского Риэлторского Центра Владивостока.

Во Владивостоке, по данным экономического мониторинга мэрии, за 2020 год было введено в эксплуатацию 308 тыс. квадратных метров жилья (на 34,2 процента больше, чем в 2019-м).

Количество построенных квартир составило 5698 единиц, что в полтора раза больше результата предыдущего года. Однако при высоком предложении спрос остаётся всё таким же высоким.

– Нельзя не учесть и аппетиты застройщиков, которые поднимали цены с хорошей маржинальностью. Думаю, больше ценник повышаться не будет. Сейчас появляется очень много предложений со стороны застройщиков. По России в маленьких городах просадка по ценам уже пошла, у людей денег больше не стало. Много факторов, но самый главный в том, что спрос превышает предложение, из-за этого растёт себестоимость, – отметил эксперт по недвижимости Александр Бондяев.

Добавим, Республика Саха оказалась на четвёртой строчке в рейтинге доступности жилья среди дальневосточных регионов: там на квартиру стоимостью 4,6 млн рублей понадобится копить 4,4 года. Следом идут Еврейская автономная область (2,5 млн и 5,7 года), Забайкальский край (4 млн и 7,8 года), Хабаровский край (4,8 млн и 8,2 года), Амурская область (5,5 млн и 8,5 года). На предпоследней строчке расположилась Республика Бурятия, где на квартиру стоимостью 3,9 млн рублей понадобится копить 9,2 года.

В масштабах страны худшим регионом по доступности жилья стал Севастополь: там семье потребуется 15,9 года, чтобы накопить на квартиру стоимостью 5,2 млн рублей.

Владивосток