Хабаровский край увяз в долгостроях

Хабаровский край увяз в долгостроях

Экономика 05 мая 2023 Алексей Зарайский

Хабаровский край сегодня – один из самых неблагополучных регионов в части решения проблем обманутых дольщиков на всём Дальнем Востоке. На данный момент в крае официально насчитывается 14 долгостроев, и лишь три из них планируется достроить до конца 2023 года. Как отмечают опрошенные «Октагон.Восток» эксперты, регион вряд ли успеет исполнить поручение президента о восстановлении прав пострадавших граждан. Более того, к существующему списку недостроенных объектов могут добавиться два новых. Пока они официально не учтены, чтобы «не портить статистику».

Президент России Владимир Путин поручил в 2023 году восстановить права всех дольщиков в стране. В ДФО таковых насчитывается 2453 человека, из них 1658 проживают в Хабаровском крае. В регионе 14 проблемных объектов, в то время как в Бурятии их семь, в Приморье – пять, в Якутии – три, а в соседней Амурской области – всего два.

Власти ищут решение

В связи с этим хабаровский губернатор Михаил Дегтярёв во время отчёта перед депутатами законодательной думы в апреле дал поручение, аналогичное президентскому.

«Каждый гражданин, вложившийся в улучшение жилищных условий, должен получить ключи от квартиры или деньги. Несмотря на санкционное давление, работа по восстановлению прав пострадавших дольщиков в крае не прекращается. Ставлю задачу: закрыть в 2023 году проблему обманутых дольщиков», – заявил тогда глава региона.

За комментарием о способах достижения столь амбициозных целей «Октагон.Восток» обратился в комитет государственного строительного надзора правительства Хабаровского края.

Там корреспонденту объяснили, что достроить в 2023 году с помощью Фонда развития территорий планируется всего три объекта.

– Будет достроено три дома на 959 граждан. Это «Диалог» на Салтыкова-Щедрина и объект на Кавказской. Завершение работ запланировано на декабрь 2023 года, – рассказывает исполняющий обязанности заместителя председателя комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Алексей Михайлов. – По ЖСК «Утёс» ждём в мае получения проектного заключения Госэкспертизы. Далее его направим в федеральный фонд для принятия решения. Осуществим компенсационные выплаты в отношении всех дольщиков ООО «Тополёк», половины в ООО «Техмонтаж», поскольку у остальных не представлены документы, подтверждающие оплату по договорам. Но они создали ЖСК и объект передан им.

По объектам застройщиков «ГринВилль», «Аметист», «Лидер», «Томари-Оро» работа также проводилась, отмечают власти региона. Объекты планировалось ввести в эксплуатацию силами инвесторов, предоставляя им в качестве компенсации земельные участки в соответствии с законодательством. Но в ходе проведения анализа проектной документации все инвесторы отказались. Ещё по ряду объектов идут судебные тяжбы.

Компенсаций не видно

Самым проблемным среди 14 недостроев на текущий момент является ЖК «Ленинградский», где планировалось возвести пятиподъездный жилой дом на более чем 600 квартир. Сдать его намеревались ещё в 2019 году, но работы неоднократно приостанавливались. А в 2022-м в дело вмешались правоохранительные органы.

«Участники организованной преступной группы, сформированной из ранее знакомых между собой горожан, решили организовать строительство жилого дома по улице Ленинградской, привлечь денежные средства участников долевого строительства, а после совершить их хищение. Они заключили ряд фиктивных договоров с аффилированными индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, обеспечив перераспределение привлечённых денежных средств в сумме более чем 341 миллион рублей на их банковские счета, на цели, не связанные со строительством многоквартирного дома», – сообщают в пресс-службе СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Ход строительства ЖК «Ленинградский» на 30 января 2019 г.Ход строительства ЖК «Ленинградский» на 30 января 2019 г.Фото: группа «Жилой комплекс “Ленинградский” в Хабаровске» в соцсети «ВКонтакте»

Около 400 семей добились того, чтобы их добавили в реестр обманутых дольщиков. По закону достроить их дом не смогут – Фонд развития территорий достраивает только объекты, чья готовность превышает 80 процентов. Обещаны компенсации, но информации о сроках выплат и их размерах нет.

– Мы видим затягивание процессов. Наблюдательный совет фонда должен был ещё в первом квартале 2023 года принять решение о помощи нам. Но сейчас май, а краевой минстрой уже говорит про третий квартал. В ответе на запрос из Администрации президента фонд представил информацию, что на сегодняшний день финансирования для восстановления наших прав нет. Мы пишем во все инстанции, начиная от регионального минстроя и заканчивая главой страны, но нам предоставляют отписки. А потому не верим в решение нашей проблемы в текущем году, – делится дольщица ЖК «Ленинградский» Виктория Вознесенская.

Помимо прочего, исходя из практики фонда по другим объектам, люди уверены, что никто не выплатит им положенные суммы для покупки равноценного жилья в этом же районе.

Неучтённые долгострои

Есть ещё два объекта, которые пока не входят в реестр, поскольку якобы достраиваются. Первый из них – ЖК «Радужный» от «Техносити». Сдать его должны были в январе 2014 года, однако из семи запланированных домов ввели в эксплуатацию только три.

Второй объект – « Жилой дом МЖК по ул. Панфиловцев в Индустриальном районе г. Хабаровска» от компании «Застройщик-ДВ». Имеются в виду три здания, которые начали возводить ещё в 2012 году, но так и не завершили.

– Это связано с пробелом в законодательстве, когда при появлении на объекте – пусть и периодически – рабочих дольщиков не признают обманутыми. В обоих случаях какой-то процесс иногда происходит, а правительству этого достаточно. А тем временем «Техносити» и «Застройщик-ДВ» имеют одного учредителя и одни проблемы. Придёт время, когда закрывать глаза больше будет нельзя, – говорит депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин.

Народный избранник уверен, что чиновники сознательно не идут на признание двух жилых комплексов проблемными, чтобы «не портить статистику».

Рынок не способствует достройке

Как замечает в беседе с «Октагон.Восток» эксперт в сфере строительства Владислав Чечиков, ситуация особенно обострилась в последние пять лет, когда строительный рынок «начал вести себя нестабильно».

– Происходили удорожания материалов, и тут Владивосток вышел на передовую, где есть возможность привезти товары напрямую из Южной Кореи или Японии дешевле. Ещё не забыта и нехватка рабочей силы в период пандемии. А между тем за прошлый год заработная плата, начиная от разнорабочих и заканчивая начальниками участка, выросла ориентировочно на 20–25 процентов. Тем летом работали в день за 2 тысячи, а теперь уже минимум за 2,5 тысячи рублей, – поясняет он.

Впрочем, проблемные объекты в Хабаровском крае копились не годами, а целыми десятилетиями.

Ухудшило положение то, что в регионе сложилась устойчивая традиция так называемого пирамидального строительства, когда компании, не достроив дом, возводили второй на средства, предназначенные для первого, и так по цепочке. Но такой метод работал только в период высокого спроса и стабильной ситуации на рынке.

– Проблема появилась во времена экс-губернатора Вячеслава Шпорта, и я не думаю, что её успеют решить в этом году. Где-то действительно работы идут, но есть сложные объекты. Взять хотя бы ЖК «Ленинградский», где люди требуют не компенсацию, а жильё. Или ЖСК «Утёс», где Госэкспертиза уже вынесла отрицательное заключение, поскольку там не хватает земли, – высказывает своё мнение Максим Кукушкин.

Напомним, по итогам 2022 года властям Хабаровского края различными способами удалось сократить список долгостроев на 37 объектов. Однако все они были некрупными и позволили решить проблемы лишь чуть более 300 семей, а в реестре остались 1658 человек. Никто из опрошенных изданием депутатов и экспертов не думает, что за оставшиеся полгода может быть найден способ исправить ситуацию.