Новости
18 июля 2022, 17:49 Анастасия Ярошенко

«Росгеология» предлагает запустить месторождение олова в Якутии

Государственный холдинг «Росгеология» в ходе открытого научно-технического совета внёс предложения по воспроизводству олова в условиях импортозамещения, сообщает портал «Недра ДВ».

В частности, госкомпания считает необходимым ввести в эксплуатацию Депутатское месторождение олова в Усть-Янском улусе Якутии с запасами 255,8 тыс. тонн, что составляет 12,1 процента от общего объёма запасов страны. Среднее содержание металла в руде (1,15 процента) является самым высоким в России.

Лицензией на объект владел горно-обогатительный комплекс «Депутатский», однако в июле 2021 года Роснедра досрочно её аннулировали, так как фактически добыча не велась с 2009 года.

«По итогам проведённых работ может быть создан крупнейший в России комбинат по добыче олова, который полностью обеспечит импортозамещение и позволит увеличить объёмы экспорта», — сказал руководитель блока геологии и развития «Росгеологии» Артур Узюнкоян. Также холдинг отмечает важность проведения поиска и оценки месторождений на территории Хабаровского края и Бурятии.

В настоящее время суммарные запасы олова в России составляют 2,1 млн тонн. Основной объём приходится на Якутию – 764,4 тыс. тонн. При этом из 213 месторождений по всей стране эксплуатируются только четыре объекта.