Новости
21 июля 2022, 10:33 Анастасия Ярошенко

Главу города Балея в Забайкалье обвиняют в халатности при переселении граждан из аварийного жилья

Глава города Балея в Забайкальском крае и его заместитель пойдут под суд. Как сообщают в региональном СК, обвиняемые ненадлежащим образом выполняли свои должностные обязанности при приёмке жилого дома, предназначенного для переселения граждан.

В 2014 году между администрацией Балея и ООО «Маяк» был заключён муниципальный контракт на строительство 52-квартирного дома для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В 2016 году глава города и его заместитель при приёмке дома не удостоверились в качестве проведённых работ. В результате в принятом в эксплуатацию доме образовались трещины, которые привели к аварийному состоянию.

По данным уголовного дела, ущерб бюджету в результате халатности чиновников превысил 74 млн рублей.

Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела. Глава и его заместитель обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая причинение особо крупного ущерба).

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.