Новости
08 октября 2021, 19:05 Анна Лапина

На Сахалине в кино, театры и на массовые мероприятия перестанут пускать не привитых от COVID-19

С понедельника, 11 октября, в Сахалинской области перестанут пускать не привитых от COVID-19 посетителей в кино, театры и на другие массовые зрелищные мероприятия. Заполняемость помещений при этом вырастет с 50 до 70 процентов. Об этом на брифинге рассказала руководитель сахалинского управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

«87 процентов населения, переносящих даже лёгкую форму ОРВИ, не соблюдают правила изоляции. О противоэпидемическом режиме и вовсе забыли. Пункты иммунизации есть, вакцины есть, доступно и бесплатно. Всё это делается для того, чтобы люди активно прививались», – цитирует её информагентство Sakhalin.info.

Соответствующие приказы планируется проработать к понедельнику. Помимо уже упомянутых ужесточений, будет предусмотрено отстранение непривитых пенсионеров старше 60 лет от работы. Также планируется увеличить требование к доле вакцинированных сотрудников предприятий – с 60 до 80 процентов.

За нарушение требований предусмотрена административная и материальная ответственность от 15 тыс. (для физических лиц) до 500 тыс. рублей (для предпринимателей).

По данным федерального оперштаба, за последние сутки в Сахалинской области выявлено 75 случаев коронавируса. По данным на 6 октября, в регионе привито более 175 тысяч человек, коллективный иммунитет составляет 54,96 процента. Для формирования коллективного иммунитета в Сахалинской области нужно привиться ещё 22 692 жителям.