Новости
21 июля 2022, 12:58 Анастасия Ярошенко

Пункт пропуска на границе РФ и КНР открылся в Хабаровском крае после двухлетнего перерыва

Пункт пропуска Покровка на границе между Россией и КНР заработал в Хабаровском крае, после вынужденного двухлетнего простоя из-за коронавирусных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первый грузовой автотранспорт уже доставил в Россию китайские товары народного потребления, сейчас готовится партия в обратном, экспортном, направлении. В Китай ждут отправки промышленные товары российского производства.

Перед началом навигации между странами достигнуто соглашение о мерах противоэпидемического контроля: члены экипажа китайского парома не будут сходить на российский берег, снимать защитные костюмы, очки и маски. Проверка документов будет производиться дистанционно, без передачи из рук в руки.

В ближайшее время в сторону Жаохэ и обратно будет ходить паром, вместимость которого – четыре грузовых автомобиля. Пропускная способность погранперехода – 25 грузовых машин в сутки.

КНР не спешит с открытием границ

В России снимают последние антиковидные ограничения, и уже с 15 июля будет отменён запрет на пересечение сухопутной границы. Все пункты пропуска готовы к работе, однако Китай осторожничает и неуклонно продолжает политику нулевой терпимости к ковиду, хоть и делает при этом небольшие послабления в части срока карантина и упрощения требований. Жёсткие ограничительные меры негативно влияют на сферу бизнеса, а туризм и вовсе делают невозможным.

Перейти к материалу