Новости
09 декабря 2021, 10:14 Анастасия Ярошенко

СК требует ареста экс-председателя думы Чукотки по делу о хищении 9 млн рублей

Следственный комитет РФ просит суд отправить под стражу бывшего главврача Чукотской окружной больницы, экс-председателя думы Чукотского автономного округа Александра Маслова по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного, Дмитрия Калинина.

Как отметил защитник, по версии следствия, Маслов незаконно получал премии, когда был председателем думы Чукотского АО, чем причинил имущественный ущерб бюджету региона на общую сумму около 9 млн рублей.

«СК собирается выйти в суд с ходатайством об избрании моему подзащитному Маслову меры пресечения в виде содержания под стражей, хотя оснований для этого никаких нет. Дело это тянется с ноября месяца, по нему Маслов уже давал показания, ему не было избрано никакой меры пресечения, он не был под запретом (на определённые действия). Тем не менее следствие считает, что Маслов собирается скрыться от правоохранителей», – сказал защитник.

Он также подчеркнул, что его подзащитный надлежащим образом уведомил следователя о необходимости выехать за пределы Чукотки. Несколько часов назад силовики задержали Маслова в аэропорту Анадыря. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Вину Маслов не признал.

Уголовное дело было возбуждено после проверки по запросу депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.