Новости
11 мая 2022, 13:09 Анастасия Ярошенко

В Приморье раскрыли дело о крупной контрабанде трепанга и женьшеня в Юго-Восточную Азию

В Приморье задержан местный житель, который пытался незаконно перевезти через границу крупную партию трепанга и корней женьшеня. Как сообщают в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ДФО, злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Сотрудники регионального погрануправления ФСБ РФ и Дальневосточной оперативной таможни задержали жителя Приморья, который пытался незаконно переместить через таможенную границу в рамках ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы: 52 килограмма дальневосточного трепанга и 410 корней дикорастущего женьшеня. Ущерб, причинённый государству, составил около 18 млн рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант, работая помощником машиниста, осуществляя в силу своей деятельности международные перевозки грузов на железнодорожном транспорте, за денежное вознаграждение согласился на предложение неустановленного лица о перевозке трепанга и женьшеня. Одну часть запрещённых к вывозу ресурсов он спрятал в своём автомобиле, другую – в конструктивных частях тепловоза.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда), направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.