Новости
21 октября 2021, 18:07 Оксана Шеметова

Якутские депутаты решили не проверять бухгалтерию авиакомпании «Якутия», не смотря на долги

В Якутии депутат Виктор Фёдоров предложил провести аудиторскую проверку авиакомпании «Якутия» и при неудовлетворительных результатах – ликвидировать. Как пишут «Новости Якутии», когда обсуждался бюджет на 2021 год, было предложено выделить «Якутии» ещё 570 млн рублей. Однако Фёдоров выразил сомнения в правильности решения, так как у авиакомпании большие долги.

По словам Фёдорова, общий убыток «Якутии» составляет 17,5 млрд рублей текущий – 981 млн. Каждый год компания имеет убыток в 1,5 млрд, при этом предприятию выделяют субсидии, в том числе из федерального бюджета.

Также депутат отметил, что в прошлом году все 26 магистральных маршрутов оказались убыточными. В части внутрирегиональных маршрутов по Дальнему Востоку и Сибири только один оказался рентабельным. Пять международных маршрутов полностью нерентабельны.

Помимо этого, в парке авиакомпании много неисправных самолётов, ремонтировать которые не на что. В связи с этим Фёдоров предложил проверить авиакомпанию и по итогам принять решение о возможной ликвидации.

«Тут два выхода: либо нанимаем летуна, либо нанимаем ликвидатора», – приводят «Новости Якутии» слова депутата.

Премьер-министр правительства Якутии Андрей Тарасенко выступил против проверки, отметив, что многие авиакомпании сейчас в долгах. Однако «Якутия» выполнила свою задачу по полётам при короткой взлётно-посадочной полосе в период пожаров в республике.

По мнению Тарасенко, необходимо разобраться со старыми самолётами и ценами на керосин, после чего работать компании будет легче. Не поддержал идею проверки и министр транспорта Якутии Владимир Сивцев. Рассмотреть финансовое состояние «Якутии» предложено профильному комитету парламента. Финансирование решено выделить до конца года.