Новости
09 июня 2022, 11:01 Анастасия Ярошенко

Юрист из Приморья подал иск к H&M о дискриминации покупателей по национальному признаку

В Приморье Спасский районный суд принял к рассмотрению иск к сети магазинов H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку. Как рассказал ТАСС истец, руководитель юридической компании Дмитрий Качан, сеть ущемляет россиян в праве приобрести одежду на работающем сайте.

«Я считаю, что действия магазина H&M, в результате которых закрылись магазины исключительно на территории РФ, подвергают дискриминации всех граждан. Я гражданин России, я имею право в действующей организации покупать одежду. Никто не вправе ущемлять людей, независимо от их национальной принадлежности, в естественных потребностях быть одетым и обутым», – пояснил юрист.

Дмитрий Качан пояснил, что своим иском хотел сформировать судебную практику, которой смогли бы воспользоваться и другие люди. Его иск приняли к рассмотрению в Спасском районном суде в Приморье, заседание назначено на 29 июня.

В качестве компенсации морального вреда Качан требует взыскать с сети магазинов 700 тыс. рублей.

Как сказано в тексте искового заявления, на официальном сайте интернет-магазина H&M присутствует товар с отметкой «в наличии» при указании цены в рублях, включая доставку. Однако при попытке приобрести этот товар появляется сообщение о том, что временно невозможно совершить покупку в этом регионе. При этом в соответствии со ст. 426 ГК РФ («Публичный договор») поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или предоставлении услуги.

Как писал «Октагон», ранее о приостановке деятельности в РФ на фоне санкций сообщили компания Inditex, владеющая крупной сетью магазинов (Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Uterqüe), шведский ретейлер H&M, мебельный концерн IKEA, интернет-магазин одежды ASOS. Также все онлайн-продажи остановили Nike и Apple, другие компании.