Новости
30 мая 2022, 13:01 Алексей Зарайский

Жители посёлка в Хабаровском крае, получающие хлеб по записи, просят губернатора о помощи

Жители посёлка Лазарев в Хабаровском крае, оставшиеся без единственной пекарни и своей хлебобулочной продукции, написали письмо на имя губернатора Михаила Дегтярёва с просьбой спасти предприятие. Пекарня временно возобновила работу, но уже с 1 июня по закону продолжать свою деятельность предприятие не сможет.

Как писал «Октагон.Восток», продовольственный кризис в удалённом рабочем посёлке Лазарев произошёл 26 мая. Единственная пекарня впервые за четверть века остановила работу в результате действий местной администрации. Из магазинов исчезли все виды выпечки, а хлеб жители могли получить лишь по записи, из соседнего села.

Ситуация встревожила жителей и, по информации «Октагон.Восток», местные начали сбор подписей под письмом на имя Михаила Дегтярёва.

– Дорога к селу Нигирь, где по записи мы можем получить хлеб, в очень плохом состоянии, часто её просто нет, а потому становится страшно. Как всё будет работать осенью и зимой? Сегодня жители активно подписывают документ. За несколько часов подписали уже десятки человек. Завтра утром отправим его Михаилу Дегтярёву, – рассказала Оксана Сафина, жительница посёлка.

Всё это время поставки хлеба в большинство местных магазинов не осуществлялись. В итоге жителям, в том числе пожилым, пришлось идти за хлебом по два-три километра. Увидев это, директор местной пекарни решил временно возобновить работу.

– Увидели поддержку людей, поэтому запустились. Конечно, мы не говорим о полных мощностях. Жители обрадовались и пирожкам – их за полдня раскупили. Сегодня проанализируем – может, завтра увеличим количество выпечки. Решили не только в суде бороться, но и обратиться в прокуратуру, – сообщил директор пекарни Владимир Сергеев.

Согласно решению суда, помещение необходимо освободить до 1 июня. Руководство пекарни готовит документы для подачи апелляционной жалобы и одновременно с этим прорабатывает вопрос вывоза своего оборудования из муниципального помещения. «Октагон.Восток» продолжит следить за развитием ситуации.

Жители посёлка в Хабаровском крае получают хлеб по записи

Конфликт между депутатами, главой местной администрации и предпринимателем лишил рабочий посёлок Лазарев единственной пекарни. В результате хлеб везут из соседнего населённого пункта, а жители вынуждены записываться в магазинах на его приобретение. Никаких ржаных буханок, пиццы и бубликов – из мучных изделий доступен лишь один вид пшеничного хлеба. В причинах этой проблемы разбирался «Октагон.Восток».

Перейти к материалу