Год будет рыбным

Год будет рыбным

Экономика 13 апреля 2023 Анастасия Ярошенко

Уровень добычи минтая на Дальнем Востоке оказался значительно более высоким, чем за последние 5–10 лет. Показатели улова уже приближаются к отметке 90 процентов. Рыбохозяйственная наука связывает их с тёплой зимой – благодаря этому начать сезон в северных районах удалось раньше срока, в январе. Такие условия способствуют и более раннему началу добычи сельди, а значит, благоприятно скажутся на её улове. Добычу минтая, сельди, трески, лосося и других видов рыб обсудили в четверг на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, где побывал корреспондент «Октагон.Восток».

2023 год в плане рыбного промысла уже называют одним из самых эффективных: по данным на 10 апреля, вылов минтая на Дальнем Востоке составил 804,5 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн больше, чем годом ранее. При этом освоение общего допустимого улова оказалось на уровне 89,7 процента (в 2022 году – 83 процента).

– Произошло то, чего не было в предыдущие годы: в январе ледовая обстановка позволила судам работать на севере Сахалинской подзоны, благодаря этому вылов здесь был выше, чем в предыдущие годы. Отсутствие мощного ледового покрова позволило работать в районе банки Кашеварова. По всем показателям средней эффективности промысла 2023 год был выше, эффективнее 2022-го, 2021-го, 2020-го. Последние 5–10 лет таких хороших показателей по эффективности промысла не было, – отметил в ходе заседания научно-промыслового совета заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Алексей Байталюк.

«Благодаря стабильной обстановке на промысле и высокому улову доли квот выбираются раньше и флот переходит к промыслу сельди. Думаю, что рекомендованные на текущий год объёмы будут добыты, а освоение будет близким к 100 процентам».

Алексей Байталюк | заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Алексей Байталюк
заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО»

Представитель научного сообщества рассказал, что благодаря потеплению у берегов Приморья можно ожидать сохранения значительных запасов лакедры и тунца, а на Южных Курилах сформировались урожайные поколения кальмара Бартрама. Произошёл рост запасов сардины цусимской популяции и завершился период снижения численности популяции тихоокеанской сайры.

Однако здесь возникают вопросы, связанные с реализацией продукции: ход торговли осложняет международная обстановка. Раньше чуть ли не каждый второй рыбный бургер в США был приготовлен из русского минтая, теперь же спрос падает. Это отражается на структуре производства.

– Снижение производства зафиксировано по минтаю неразделанному (минус 24 процента) и по филе минтая (минус 30 процентов к аналогичному производству прошлого года). Изменения связаны с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, – объяснил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

Текущий год в плане рыбного промысла уже называют одним из самых эффективных.Текущий год в плане рыбного промысла уже называют одним из самых эффективных.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Помимо прочего, на заседании обсудили и промысел тихоокеанских лососей. Зампред правительства Приморского края Валерий Прокопчук предупредил, что год будет неурожайным, но не по каким-то особенным причинам, а в связи с природной цикличностью популяции.

Горячую дискуссию вызвал вопрос о принципах регулирования промысла тихоокеанских лососей. Представители рыбопромышленников Камчатки пожаловались на жаберные сети, которые ставят на реках некоторые рыбодобытчики, в результате чего нерестилища заполняются не так хорошо, как могли бы. А на Сахалине возникла проблема с трёхкилометровыми неводами вдоль побережья, которые негативно влияют на вылов красной рыбы. Однако надёжных доказательств того, что сети и неводы действительно оказывают значительное отрицательное воздействие на популяции лососёвых, представители регионов предъявить не смогли. В итоге участники заседания договорились дополнительно изучить этот вопрос.