Посёлок в Бурятии живёт впроголодь после авиакатастрофы

Посёлок в Бурятии живёт впроголодь после авиакатастрофы

Экономика 02 ноября 2021 Константин Епифанов

В посёлке Уакит в Республике Бурятии в сентябре произошли перебои с поставками продуктов. Проблемы начались, когда самолёт авиакомпании «СиЛА» потерпел крушение при посадке в Иркутской области. Сейчас перелёты возобновлены, но, по словам местных жителей, с тех пор ситуация только ухудшается. Уже почти месяц жители покупают то, что хоть как-то пригодно для употребления.

Посёлок Уакит находится в 550 километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ. В населённом пункте живут порядка 100 человек. Летом туда можно добраться только на самолёте, зимой – по ледоставу.

В посёлке по большей части живут пенсионеры. Работа есть только в местной администрации, магазинах, школе, кочегарках и электростанции. Медицинская помощь доступна лишь в ФАПе, где работают медсестра и фельдшер. Там же и выдают лекарства, поскольку аптеки в посёлке нет.

По словам местных жителей, о современной инфраструктуре в Уаките не может идти и речи. В посёлке нет нормальной связи с внешним миром, а электричество включают лишь на несколько часов в день.

– Мы живём в XXI веке, а свет в посёлке горит только 15 часов в сутки. К этому здесь уже все привыкли. В Уаките поставили дизельные генераторы, но и они постоянно ломаются, а у нас не так-то просто достать нужные запчасти. Насколько я знаю, их нужно заказывать через какой-то главный офис, который находится в Красноярске, – рассказал житель посёлка Илья.

Власти обещали круглосуточный свет в Уаките к 2023 году. Разговоры об этом ведутся с 2018 года.

«Пообещали, что будет круглосуточный свет в 2023 году. Но это обсуждали, если я правильно помню, в 2018 году, тогда вообще говорили, что электроэнергия будет в 2020 году».

Иван| житель Уакита Иван
житель Уакита

В Уаките нет и сотовой связи. Местные жители пользуются спутниковой связью и интернетом «Стриж». Карточка на 500 мегабайт, по словам Ильи, стоит порядка 1,5 тыс. рублей.

– Есть и безлимитный интернет. Но ценник там около 10 тысяч рублей, что не каждый может себе позволить. Ещё знаю, что зарплаты всем приходят на банковскую карту, но что-то оплатить по ним не получается. В магазине говорят, что плохая связь, – добавил собеседник издания.

До авиакатастрофы самолёты в Уакит летали два раза в неделю. Воздушным транспортом перевозили людей и доставляли продукты. После трагедии местные жители стали испытывать нехватку продовольствия.

– В магазинах есть всё, чтобы не умереть с голоду: крупы, мука, лапша, соленья, крепкий алкоголь и печенье. А вот майонеза, сыров, колбасы, молока и других скоропортящихся продуктов не хватает. После прибытия самолёта всё скупают в первый день, ибо собирается весь посёлок, чтобы приобрести что-то вкусное, – рассказал Илья.

По его словам, в Уаките работает три магазина, продукты в которые поставляет ОАО «Ципиканский продснаб».

Провизии в посёлок отправляется немного, поскольку за 1 килограмм веса авиакомпании берут 149 рублей. Это и объясняет постоянные очереди в магазинах.

– Раньше самолёт летал два раза в неделю, была другая авиакомпания. И продуктов хватало. Бывало, что отменяли рейс из-за погоды, но стабильно раз в неделю что-то привозили, – отметил собеседник издания.

На этом проблемы с продуктами не заканчиваются. Илья отметил, что продовольствие в Уаките стоит дорого. Он привёл в пример гречку, килограмм которой стоит более 100 рублей.

– Насколько я знаю, крупа относится к товарам первой необходимости, на них вообще не имеют права поднимать цену, – добавил местный житель.

По информации Минтранса Бурятии, с 10 сентября в Баунтовском эвенкийском районе, к которому относится Уакит, приостановили авиасообщение. Раньше полёты выполняла компания «СиЛА», теперь же этим занимается «Аэросервис». Причину смены перевозчика не обозначили.

– С 10 сентября в Баунтовском эвенкийском районе было приостановлено авиасообщение по маршруту Багдарин – Уакит – Багдарин. По информации авиакомпании «Аэросервис», осуществляющей перевозку пассажиров в районе, у обслуживающего персонала были просрочены документы на допуск судов к полётам, – сообщили в министерстве.

В Минтрансе добавили, что самолёт в Уакит полетел 2 октября. Перевозки до посёлка будут осуществляться два раза в неделю.

– В настоящий момент транспортное сообщение с отдалёнными сёлами Уакит, Варваринский, Усть-Джилинда осуществляется только по зимней дороге, в морозы болотистая местность промерзает и появляется возможность проехать. С мая по ноябрь организовывается авиасообщение, – добавили в министерстве.

Жители Уакита оставались без продуктов почти месяц. 2 октября туда прилетел самолёт, но провизию привезли испорченную. По словам собеседника «Октагон.Восток» Ивана, который сейчас проживает в посёлке, такая ситуация вполне обыденная.

– Почти всегда продукты привозят испорченными. Мы уже привыкли к этому. В этот раз привезли протухшую рыбу, колбаса несколько раз заморожена и разморожена, – поделился Иван.

По его словам, местные покупают то, что хоть как-то можно есть.

Буквально в 18 километрах от Уакита расположен посёлок Бусани. Там, по словам местных жителей, нет магазинов и медпункта, а электричество доступно только пять часов в сутки.

– Перед выборами прилетал глава Баутовского района и рассказал, что Бусани будут закрывать, а людей оттуда переселять в Уакит. Только есть смысл? Увозить в такую же дыру. Почему бы не дать жильё в Багдарине (Районный центр. – τ.), – рассказал местный житель Илья.

Получить оперативный комментарий у администрации Баутовского района по ситуации в сёлах корреспонденту «Октагон.Восток» не удалось. Глава муниципалитета попросил направить официальный запрос.

Известно, что таких сёл, как Уакит и Бусани, в Дальневосточном федеральном округе порядка 700. Большая часть их расположилась в Якутии.

Чтобы хоть как-то облегчить быт жителей таких населённых пунктов, в Минцифре РФ запустили голосование за сёла численностью от 100 до 500 человек, которые к 2022 году подключат к высокоскоростному интернету. Принять участие могут все жители России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

– Россияне проголосуют на Госуслугах за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году. Специальный раздел с формой для голосования открылся на портале. Чтобы деревня, посёлок, аул и другие населённые пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них до 15 ноября 2021 года, – сообщили в министерстве.

Бурятия