Новости
07 июля 2022, 17:28 Анастасия Ярошенко

Большинство северокорейских рыбаков по делу о драке с пограничниками освободили в зале суда

В Приморском краевом суде вынесли приговор в отношении 14 северокорейских рыбаков, подравшихся с российскими пограничниками. Как сообщил «Октагон.Восток» адвокат иностранцев Константин Антонович, лишь двое получили реальные сроки, а большинство рыбаков освободили в зале суда.

– Все очень довольны. Это сенсация и большая победа. Суд, несмотря на все обстоятельства, учёл те конструкции, которые указывала защита, по-человечески отнёсся к коллегам из дружественного государства. Мне очень понравился приговор, хотя я и не согласен с некоторыми моментами. Суд беспристрастно дал оценку нарушениям со стороны следствия, критически отнёсся к части показаний свидетелей, а ряд доказательств исключил как недопустимые, – отметил Антонович.

По информации адвоката, лишь двое северокорейцев приговорены к 8 и 13 годам лишения свободы. Двух иностранцев, обвиняемых в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, полностью оправдали. Ещё 10 человек тоже освободили прямо в зале суда, ограничившись уже отбытым в СИЗО наказанием.

Дело о драке пограничников и северокорейских рыбаков подходит к концу

В Приморском крае подходит к концу суд в отношении 14 северокорейских рыбаков, которые подрались с российскими пограничниками. Региональная прокуратура обвиняет граждан КНДР в применении насилия по отношению к представителям власти и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Некоторым из обвиняемых грозит до 23 лет лишения свободы в российской колонии строгого режима.

Перейти к материалу