Новости
27 июля 2021, 19:48 Оксана Шеметова

Амурская область заранее сформировала денежные резервы на случай ЧС

Амурская область в этом году была подготовлена к паводку, правительство региона, исходя из многолетнего опыта, заранее сформировало денежные резервы на случай ЧС. Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о предпринятых мерах Михаилу Мишустину.

– Учитывая большой опыт Амурской области в ликвидации ЧС за последние 10 лет мы заблаговременно сформировали материальный резерв в сумме 450 млн рублей и финансовый резерв в сумме 631 млн рублей, что позволило обеспечить ПВР продуктами питания и оперативно приступить к ликвидации последствий паводка. Всего из материального резерва было выпущено 120 млн рублей, – сказал губернатор.

Напомним, волна паводка пришла в регион 20 июня, с уровнем воды значительно превышающем опасные показатели. Причём в этом году в Благовещенске уровень воды был выше, чем в роковом 2013 году. Специалистами и жителями региона было возведено 54 дамбы общей протяжённостью 28 километров, что позволило не допустить подтопление 16 населённых пунктов, где живёт более 67 тысяч человек. Всего же в зону затопления попало 32 населённых пункта и 5176 человек, подтоплено было 975 жилых домов, 11 соцобъектов, пострадавшими оказались 2515 человек и 2016 приусадебных участков. Было эвакуировано 2740 человек.

На сегодняшний день подтопленными остаются один жилой дом и 199 подворий. В 454 домах откачана вода, 951 дом просушен, проведена дезинфекция.

Собеседники, пережившие стихию и попавшие в самую гущу событий, рассказали «Октагон.Восток», как на месте справлялись с большой водой и как власти организовали возведение дамбы из четырёх машин песка на уже поплывших территориях. С последствиями паводка справляться местные жители здесь будут ещё достаточно долго.

В регионе было принято решение выплачивать по 30 тыс. рублей на один подтопленный дом, где вода поднималась выше пола, и по 10 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. В общей сложности региональные выплаты составили около 32 млн рублей. Эта часть компенсации регионом полностью завершена. Что касается федеральных выплат, то губернатор обратился к премьеру с предложением пересмотреть условия их получения.

«Мы просим исключить из условий на федеральную выплату требование об обязательной регистрации по месту проживания, как же, как мы это сделали по региональным выплатам. На получение обоих выплат претендуют одни и те же люди, проводятся одни и те же комиссии».

Василий Орлов | губернатор Амурской области Василий Орлов
губернатор Амурской области

По согласованию с МЧС России, было принято решение не ждать прихода федерального финансирования, а начать выплачивать компенсации из собственных средств с последующим возмещением из казны страны. Сейчас это мероприятие осуществлено на 50 процентов. Губернатор озвучил ещё одно предложение – определить одинаковую сумму выплат пострадавшим, не делить её на 50 и 100 тысяч, не заниматься долговременными оценками имущества, то есть подсчётом вещей, которые пострадали, так как это может приводить к разногласиям комиссии и пострадавших, а решать проблемы с жильём необходимо в кратчайшие сроки.

Губернатор Амурской области также рассказал, что пострадавших обеспечили дровами, углем, кормом для животных, и прочим, не обошли стороной и малый средний бизнес, пострадавшие от паводка предприятия получат по 350 тыс. рублей на возмещение утраченного оборудования и ремонт помещений.