Новости
10 сентября 2021, 13:11 Анастасия Ярошенко

Число пожаров в Якутии вновь начало расти

За последние сутки в Якутии прибавилось 10 новых лесных пожаров: по данным регионального оперштаба на 10 сентября, в республике зафиксировано 49 очагов возгорания. К одному из населённых пунктов огонь подошёл совсем близко – накануне там объявили режим ЧС, стягивается техника.

Пожар возле села Кюбяинде Вилюйского улуса сейчас находится на расстоянии более пяти километров. В ликвидации огня задействованы 72 человека и шесть единиц техники, в том числе две пожарные машины.

«Сегодня на тушение дополнительно прибудут две пожарные автомашины и 21 человек аэромобильной группы. Задействована авиационная техника. Вчера сброшено 12 тонн воды», – сказал первый замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семён Яковлев.

Он также сообщил, что проводятся работы по расширению минерализованной полосы. Вместе с местными жителями на тушении лесного пожара работают службы Авиалесоохраны, Якутлесресурса, пожарной службы.

Всего в борьбе с огнём в якутских лесах задействованы 304 человека и 34 единицы тяжёлой техники. Также работают три воздушных суда в Вилюйском, Усть-Майском и Нюрбинском улусах.