Новости
12 июля 2022, 15:51 Оксана Шеметова

Экс-главу Владивостока Игоря Пушкарёва осудили по ещё одной статье

Совокупное наказание составило 15 лет и 3 месяца лишения свободы, штраф и запрет занимать определённые должности.Совокупное наказание составило 15 лет и 3 месяца лишения свободы, штраф и запрет занимать определённые должности.Фото: Антон Новодерёжкин/ТАСС

Бывшему главе Владивостока Игорю Пушкарёву вынесли обвинительный приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает краевая прокуратура, с 2009 по 2017 годы он ограничивал коммерческую деятельность перевозчиков, отдавая право оказывать услуги предприятиям, не имевшим достаточного количества транспорта.

«С привлечением кредитных средств, обеспеченных муниципальной гарантией Владивостокского городского округа, был пополнен муниципальный автопарк, а для обслуживания и ремонта автобусов привлекалась организация подконтрольная близким родственникам Пушкарёва», – сообщает ведомство.

Фигурант возместил ущерб, нанесённый муниципалитету в размере 33 млн рублей на этапе предварительного расследования. По этому делу суд признал Игоря Пушкарёва виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, а также запретил два года занимать должности в государственных, муниципальных и местных органах власти.

Напомним, в 2019 году Тверской районный суд Москвы осудил Пушкарёва за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Как писал NewsVL.ru, Основанием послужили выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (ГК «Востокцемент»).

Окончательное наказание по совокупности с приговором Тверского районного суда назначено в виде лишения свободы сроком на 15 лет 3 месяца, со штрафом 500 млн рублей, а также с лишением права занимать должности в органах власти на 11 лет.