Новости
13 июля 2022, 18:02 Оксана Шеметова

Экс-начальника УМВД Камчатки будут судить за взятку и превышение полномочий

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о получении взятки и превышении должностных полномочий, возбуждённому в отношении бывшего начальника УМВД Камчатки. Как рассказали в дальневосточном управлении Генпрокуратуры РФ, фигурант получил от коммерсанта 2 млн рублей.

«В июле 2020 года руководитель регионального органа внутренних дел, получив информацию о задержании сотрудниками полиции на территории Елизовского района Камчатского края грузового автомобиля с рыбопродукцией, перевозимой с нарушением установленных правил, дал подчинённым работникам указания о совершении незаконных действий по передаче нелегально перемещаемого товара владельцу», – сообщили в ведомстве.

Также экс-начальник дал указания подчинённым скрыть факт совершения правонарушения. После этого он получил от коммерсанта взятку в размере 2 млн рублей.

Уголовное дело, возбуждённное по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере), будет рассматривать Камчатский краевой суд.

Уголовный кодекс разрешает лишить обвиняемого специального звания. В настоящее время, в целях обеспечения исполнения приговора, на землю фигуранта наложили арест.