Новости
04 апреля 2022, 16:10 Анастасия Ярошенко

ExxonMobil заморозила проект Дальневосточного СПГ

Американская ExxonMobil заморозила проект «Дальневосточный СПГ», сообщил радиостанции «Комсомольская правда» губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Проект, которой американцы анонсировали – Exxon – в порту Де-Кастри с трубой с Сахалина, он заморожен. До отдельных их решений. Зачем это делается – меня поражает, это стрельба себе в ногу. Газ есть, берег есть, трудовые ресурсы и инвестиции есть, но они по политическим мотивам замораживают проект», – приводит слова главы региона «Интерфакс».

Exxon Neftegaz Limited (ENL, дочернее предприятие ExxonMobil, оператор проекта «Сахалин-1») в феврале начал тендерную кампанию по отбору подрядчиков на проект «Дальневосточный СПГ». Компания объявляла о поиске подрядчиков для оценки качества стройматериалов, а также о поиске производителей железобетонных изделий.

Строительство завода по производству СПГ мощностью 6,2 млн тонн в год в районе поселка Де-Кастри Хабаровского края планировался в целях монетизации запасов газа на шельфе Сахалина в составе консорциума «Сахалин-1». Стоимость Дальневосточного СПГ, по данным Минэнерго, оценивается в 4,2 млрд долларов. Запуск был запланирован на 2027-2028 годы.

Отметим, вместе с ExxonMobil в проекте «Сахалин-1» участвуют также «Роснефть», SODECO (Япония) и ONGC (Индия). Доля американской компании составляет 30 процентов. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа.

Как ранее сообщал Октагон.Восток, американская компания ExxonMobil решила отказаться инвестировать в Россию и выйти из проекта «Сахалин-1».