Новости
29 июня 2022, 13:27 Оксана Шеметова

К берегам Сахалина прибило тело японца, предположительно, с затонувшего круизного судна

Россия сообщила Японии об обнаружении у берегов Сахалина тела японского гражданина, предположительно, погибшего в результате крушения круизного судна KAZU 1 в апреле. Как пишет ТАСС со ссылкой на телеканал NHK, в ближайшее время будет проведена процедура опознания.

На погибшем был надет спасательный жилет. Тело прибило к побережью в Корсаковском районе. Следственный комитет по Сахалинской области организовал проверку по факту обнаружения неизвестного погибшего. Ведомство устанавливает личность мужчины, обстоятельства и причины смерти.

Ранее Россия уже передавала информацию японской стороне об обнаружении на побережье Курильских островов тел двоих погибших. Тест ДНК показал, что один из них – член экипажа круизного лайнера, а второй – пассажир.

Напомним, что судно KAZU 1 23 апреля подало сигнал бедствия, а затем перестало выходить на связь. На борту было 24 пассажира, в том числе двое детей, а также капитан и помощник. Япония попросила помощи в поисках у России. В настоящее время подтверждена гибель 14 человек.

В связи с происшествием, несмотря на ухудшение отношений Москвы и Токио из-за ситуации на Украине, японский глава управления безопасности на море Сёхэй Исии заявил о важности сотрудничества с Россией по вопросам спасения людей на море.