Новости
29 ноября 2021, 10:24 Анастасия Ярошенко

Картина якутского режиссёра взяла главный приз на кинофестивале в Индии

Картина режиссёра из Якутии Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится» получила награду за лучший фильм VI кинофестиваля БРИКС в Индии, сообщает портал News.Ykt.Ru.

20-28 ноября в индийском штате Гоа прошел 52-й Индийский международный кинофестиваль (IFFI), в рамках которого состоялся VI кинофестиваль стран БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР). На основном конкурсе было представлено четыре российских проекта: «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т-34» Алексея Сидорова и «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой.

Картина «Надо мною солнце не садится» завоевала приз за лучший фильм кинофестиваля. Лента разделил приз с работой южноафриканского режиссёра Эми Джефта «Баракат».

«Награды были присуждены этим фильмам за блестящее кинематографическое изображение человеческих эмоций и великолепное повествование на экране», – гласит сообщение на официальном сайте правительства Индии.

«Надо мною солнце не садится» – якутский фильм 2019 года производства студии «Сахафильм». Это история о молодом человеке Алтане, который пытается пробудить вкус к жизни у старика Байбала, обещая найти его потерянную дочь. В главных ролях снялись Иван Константинов и Степан Петров.

Ранее фильм завоевал приз зрительских симпатий на XXXXI Московском международном кинофестивале, приз жюри за лучший игровой фильм III Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон», приз зрительских симпатий на кинофестивале в Котбусе в Германии.