Новости
05 ноября 2021, 11:49 Оксана Шеметова

Медики ещё одного населённого пункта в ЕАО увольняются из-за требования вакцинироваться

В Еврейской автономной области медиков из Облучья, которые массово увольняются из-за требования ставить прививки от коронавируса, решили поддержать сотрудники скорой помощи из Пашково. Как пишет ЕАОMedia, заявление на увольнение написали в общей сложности 27 человек, они дорабатывают две недели и уходят.

Напомним, как ранее писал «Октагон.Восток», 15 фельдшеров и водителей скорой помощи города Облучье написали заявление на увольнение, причиной стало нежелание ставить прививки от коронавируса. Главврач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Владислав Коган заявлял, что не знает, как выйти из ситуации, так как если он уволит сотрудников, скорая останется без работников, а если оставит, учреждение оштрафуют.

В Пашково и Облучье проживает свыше пяти тысяч человек, однако местные неотложные бригады обслуживают посёлки и деревни по всему району, почти 25 тысяч человек могут остаться без экстренной медицинской помощи. С 11 октября всех медиков в ЕАО обязали прививаться, однако сотрудники скорой помощи Облучья не видят необходимости ставить прививку, так как работают в контакте с ковидными больными уже больше года, и никто не заразился.

«Основная цель этого заявления сказать, что мы не хотим прививаться при любых условиях и готовы даже на увольнение. Но на самом деле мы увольняться-то никто не хотим. Я свои могу только причины рассказать. Во-первых, это недоверие, никто не даёт никаких гарантий, это очень сильно настораживает. Ещё одна из причин, что мы работники из скорой помощи, я водитель, в том же числе мы постоянно находимся в контакте, то есть мы перевозим ковидных больных, кто год, кто больше, и прививки я себе никогда никакие не ставил, и на сегодняшний день я себя чувствую здоровым человеком, не заболеваю», – передаёт ЕАОMedia слова водителя скорой помощи Облучья Ивана Краснослободцева.

Коган заявил, что совсем без медпомощи город не останется, в районе работают ещё несколько пунктов скорой помощи в трёх сёлах, по словам главврача, две-три бригады в состоянии закрыть объём в 25 тысяч человек населения.