Новости
22 июля 2021, 14:05 Анастасия Ярошенко

Мэр Углегорска уходит в отставку после скандала с угольным разрезом

На встрече с жителями губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил уйти в отставку главе Углегорского района Сергею Дорощуку. Чиновник ответил согласием.

Уход Дорощука связан с его попытками воспрепятствовать деятельности местных журналистов, а также с реакцией главы на публикации о рухнувшем отвале на угольном разрезе. Работу городского главы губернатор охарактеризовал как «неудовлетворительную».

«Работа с населением ведётся очень плохо и освещается в прессе очень плохо. Поэтому возникают домыслы и все эти проблемы. Эти критические замечания я высказал Сергею Дорощуку. По результатам этой беседы Сергей Васильевич принял решение об отставке. Проблема, которая появилась сегодня, назревала, потому что были похожие случаи в его работе раньше», – сообщил губернатор Валерий Лимаренко в ходе встречи с местными жителями.

«Октагон.Восток» сообщал о скандальном случае: в начале июля один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул у села Краснополье на Сахалине. Об инциденте рассказала районная газета «Углегорские новости». После этого мэр Сергей Дорощук лично вместе с сотрудниками полиции посетил редакцию и попросил главного редактора Зинаиду Макарову освободить помещение, а в помещениях отключили электроэнергию.

Всё это возмутило углегорцев, и они запустили петицию с требованием об отставке мэра, под которой уже поставили подписи более 1 200 человек. За сахалинскую газету вступились в Госдуме и Союзе журналистов, а сахалинский следком объявил о начале проверки на предмет воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.