Новости
31 августа 2021, 10:39 Анастасия Ярошенко

Минвостокразвития планирует создать на Дальнем Востоке город-миллионер

На Дальнем Востоке построят новый город-спутник Владивостока на 300 тысяч человек. Вместе с ним и городом Артёмом столица Приморья станет первым городом-миллионником в регионе, рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Если объединить Владивосток, который де-юре насчитывает 600 тысяч жителей, с Артёмом (находится в 38 километрах от Владивостока; около 100 тысяч жителей), построить там новый город-спутник и привлечь в эту агломерацию ещё около 300 тысяч человек, появится первый город-миллионер на Дальнем Востоке.

«Мы всерьёз просчитываем бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы и называться Спутник. Это слово, известное во всём мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. В английском языке даже есть такое выражение: Sputnik moment – это именно то, что нам сейчас нужно», – заявил Чекунков.

Предполагается, что проект будет реализовываться при поддержке ВЭБ.РФ, его дочерней структуры «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края, рассказал РБК источник, знакомый с деталями проекта. Ранее город-спутник Владивостока решила построить торговая сеть DNS. Но её проект, который уже реализуется, будет меньше – он рассчитан лишь на 30 тысяч человек.

«Владивосток должен стать третьим самым привлекательным городом в России по всем параметрам после Москвы и Санкт-Петербурга. У него для этого всё есть», – считает Чекунков.