Новости
24 июня 2022, 12:00 Анастасия Ярошенко

Мост через реку Лену включён в план дорожного строительства РФ

Строительство моста через реку Лену в Якутии предусмотрено в Плане дорожного строительства России на период с 2023 по 2027 год, сообщает «Интерфакс». Из распоряжения следует, что общий объём финансирования составит 35,1 млрд рублей. Документ подписан председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

План предусматривает выделение 16,9 млрд рублей из федерального бюджета, 9 млрд рублей из регионального бюджета и 9,2 млрд рублей из внебюджетных источников до 2027 года включительно.

По первоначальному плану сдать мост в эксплуатацию планировали в начале 2026 года. Непосредственные работы на площадке начались в 2021 году. Работа ведётся поэтапно, по мере получения заключений на проектную документацию. Сейчас в ФАУ «Главгосэкспертиза России» на рассмотрении находится документация по основному этапу строительства.

Отметим, что в конце 2019 года компания «РТ-Развитие бизнеса», созданная для содействия госкорпорации «Ростех», и группа «ВИС» создали консорциум «Национальная инфраструктурная компания» для реализации проекта строительства моста через реку Лену. Власти региона в январе 2020 года определили компанию концессионером строительства. Концессионное соглашение будет действовать в течение 25 лет.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. По оценке якутских властей, ввод объекта в строй обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83 процентов населения Якутии, объём грузоперевозок вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток – до 8 миллионов человек в год.

Как писал «Октагон.Восток» в сентябре прошлого года, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял о том, что в Якутии строительство моста через реку Лену стартует после того, как будут решены вопросы с финансированием проекта.