Новости
29 декабря 2021, 14:40 Оксана Шеметова

На Чукотке коллективный иммунитет от коронавируса превысил 80 процентов

В Чукотском автономном округе достигнут показатель коллективного иммунитета более чем на 80 процентов. Как пишет ИА «Чукотка», регион стал вторым по этому показателю среди субъектов РФ. На первом месте Севастополь.

«Мы вторыми достигли необходимых показателей для создания коллективного иммунитета. При этом Севастополь смог преодолеть планку в 80 процентов, в основном за счёт естественного иммунитета, то есть большого количества переболевших. У нас же картина другая – переболевших немного, мы достигли коллективного иммунитета за счёт серьёзных успехов в вакцинации», – рассказала руководитель окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Департамент здравоохранения сообщат, что в округе вакцинацию прошли более 27 тысяч человек, ещё почти три тысячи переболели коронавирусом и получили антитела естественным путём.

В регионе население стимулируют на вакцинацию с помощью денежного поощрения. Заболеваемость идёт на спад, за прошлую неделю заболел 21 человек, тогда как двумя месяцами ранее регистрировалось по 25 новых заболевших ежедневно.

В связи со спадом заболеваемости в округе начали снимать коронавирусные ограничения. Массовые мероприятия могут посещать больше 30 человек, заработали ночные заведения, детям разрешили посещать кружки и секции. При дальнейшей положительной динамике другие ограничения власти также будут снимать.