Новости
07 ноября 2021, 13:40 Григорий Буслов

На народном сходе хабаровчане выступили против QR-кодов

На въезде в Хабаровск состоялся народный сход с участием нескольких десятков жителей региона. Они высказались против практики применения QR-кодов привитых от COVID-19 или переболевших им для доступа в общественные места. По мнению жителей, без объявления режима ЧС в регионах или официального карантина такая практика является незаконной.

Видео с народного схода появилось в социальных сетях и местных СМИ. Жители говорят, что ограничения на основании наличия QR-кода противоречат Конституции. В регионе, напомним, сертификаты о вакцинации являются пропуском в учреждения культуры, спортзалы и общепит. Кроме того, с декабря в здание международного аэропорта можно будет попасть только при предъявлении QR-кода, это же касается и покупки авиабилетов. Также сертификат о вакцинации понадобится при приобретении билетов на междугородний общественный транспорт.

Участники схода в Хабаровске также обратили внимание на то, что в условиях ужесточения ограничительных мер населению предложены вакцины, которые не прошли все стадии испытаний, что, по их мнению, можно расценивать как проведение экспериментов над людьми.

В Хабаровском крае на 5 ноября от коронавируса привито 51,5 процента населения. 6 ноября зафиксировано ещё 502 инфицированных, четыре человека умерли.