Новости
10 января 2022, 17:11 Анастасия Ярошенко

На Сахалине после землетрясения появились трещины в стене сельской школы

Трещины обнаружили в школе и в двух жилых домах в селе Углезаводск Долинского района после землетрясения, произошедшего на юге Сахалина в понедельник утром, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Долинского района.

«Незначительные трещины штукатурного слоя обнаружены на стенах школы – детского сада села Углезаводск, а также в двух жилых домах. Объекты жизнеобеспечения в селе работают в обычном режиме», – сказал собеседник агентства.

По словам сотрудников администрации, на каждую трещину установили специальные маячки, за ними будет вестись ежедневное наблюдение. Если маячок начнёт колебаться, на место прибудет бригада специалистов.

После землетрясения днём в понедельник оперативные службы осмотрели социально значимые и потенциально опасные объекты, учреждения образования, объекты энергетики, тепло- и водоснабжения, а также жилые здания в сёлах Быков, Углезаводск, Покровка и Сосновка.

Отметим, утром 10 января было зарегистрировано землетрясение магнитудой в три балла с эпицентром в шесть километров от села Быков Долинского района на глубине 14 километров. В сёлах Покровка, Быков и Углезаводск сейсмическое событие ощутили силой до двух-трёх баллов, никто не пострадал.