Новости
07 октября 2021, 12:49 Анастасия Ярошенко

Отделение посольства Белоруссии открылось во Владивостоке

Церемония открытия отделения посольства Белоруссии в четверг состоялась во Владивостоке, сообщает «Интерфакс». Ранее учреждение располагалось в Хабаровске, но с переносом столицы ДФО переехало в Приморье.

Посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко отметил значимость открытия дипломатического представительства во Владивостоке. Он добавил, что развивается торговое сотрудничество между государствами.

«Россия для нас была, есть и всегда будет основным партнёром во всех отношениях, в том числе торговым партнёром, политическим партнёром. То, что мы открываем отделение, – это абсолютно правильное решение», – сказал Семашко на церемонии.

Руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец сообщил, что с открытием отделения посольства Белоруссии во Владивостоке представлены уже 24 страны.

«Владивосток – третья дипломатическая столица после Москвы и Санкт-Петербурга. С сегодняшнего дня здесь представлены 24 страны, Белоруссия – 24-я страна. Это генеральные консульства, отделения посольств, почётные консулы», – сказал на церемонии Броварец.

В зоне ответственности учреждения – Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.