Новости
15 июля 2022, 17:26 Оксана Шеметова

Платную автодорогу «Обход Хабаровска» ввели в эксплуатацию

В Хабаровске официально ввели в эксплуатацию первую на Дальнем Востоке платную автодорогу. Движение откроют в полночь, 16 июля. Длина трассы «Обход Хабаровска» составляет 52,8 км, ехать по ней можно со скоростью 120 километров в час. Первые два месяца проезд будет бесплатным, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

«Это единственный проект подобного рода за Уралом, и мы этим гордимся. На обслуживании дороги будет задействовано 150 наших людей, это дополнительные рабочие места, доход, уверенность в завтрашнем дне», – сказал на открытии дороги губернатор Михаил Дегтярёв.

Новая дорога предназначена для транзитного транспорта, чтобы машины миновали центр города. Прогнозируется, что к 2025 году трафик составит порядка 25 тыс. машин в сутки.

«“Обход” свяжет три федеральные трассы – «Амур», «Уссури» и «Восток», обеспечит выход сети российских автодорог к крупнейшим морским портам – Восточному, Владивостоку, Находке, Советской Гавани и Ванино, а также сыграет ключевую роль в контексте открытия грузопассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский, связав сеть наших автодорог с сетью дорог Китая», – добавил Дегтярёв.

После тестового бесплатного периода стоимость проезда по дороге составит для легковых автомобилей от 138 рублей, для среднегабаритных транспортных средств – фургонов, пикапов и минифургонов – от 193 рублей, для автобусов и грузовиков – от 276 рублей, а для тяжелых машин, перевозящих грузы – от 552 рублей.