Новости
23 декабря 2021, 14:49 Анастасия Ярошенко

По факту возгорания на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

По факту возгорания на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело, сообщают в пресс-службе СУ СК России по Бурятии. На месте происшествия работают следователи и представители краевой прокуратуры.

Ночью 23 декабря на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, принадлежащей ТГК № 14, произошло короткое замыкание с последующим возгоранием силовых проводов в кабельном отсеке, питающем щит управления. Это привело к отключению четырёх отопительных котлов и турбогенератора в условиях низкой температуры окружающей среды в городе – до минус 30 градусов. По этому факту вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса).

По версии следствия, возгорание электросистемы в кабельном отсеке произошло в результате нарушения требований обеспечения безопасности, в результате чего причинён ущерб на сумму около 1 млн рублей.

В настоящее время на месте происшествия следственной группой проводятся необходимые следственные действия, фиксируются следы аварии, изымается документация, имеющая значение для уголовного дела.

Также на место выехал прокурор Республики Бурятия вместе с заместителем. Надзорный орган даст оценку условиям, способствовавшим возникновению аварийной ситуации, и соблюдению законодательства о теплоснабжении. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, в Улан-Удэ из-за аварии на ТЭЦ-1 введён режим чрезвычайной ситуации республиканского уровня. Возгорание в кабельном отсеке Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошло на площади 60 квадратных метров, пострадавших нет. Начались ремонтные работы, приостановлена работа детских садов и школ. Температура в 791 жилом доме снижена, власти готовятся развернуть пункты временного размещения.