Новости
06 августа 2021, 18:15 Оксана Шеметова

Почти все авиарейсы в Якутии отменили из-за сильной задымлённости

В якутском городе Мирный аэропорт заволокло дымом, из-за густого смога здесь приостановили вылеты самолётов. Как сообщили в мирнинском аэропорту корреспонденту «Октагон.Восток», на 6 августа отменили почти все рейсы.

– Как только дым немного рассеивается, мы выпускаем самолёты, то же с прибывающими судами, как только видимость улучшается, самолёты садятся, – рассказала диспетчер аэропорта. – Сейчас, в связи с погодными условиями, отменены практически все рейсы. Сегодня не улетели самолёты компании S7, не полетел самолёт и в Хабаровск. Как только дым рассеется, рейсы будут отправляться согласно расписанию.

Напомним, в Якутии сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка, на территории всей республики горят леса. По информации МЧС России по республике Саха (Якутия), на 6 августа в регионе действует 167 лесных пожаров. За минувшие сутки ликвидировано 19 пожаров на площади свыше 185 тыс. гектаров.

«Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олёкминского и Сунтарского районов, где зарегистрирован 131 очаг пожаров», – сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что президент страны связывает пожары с изменением климата. В Якутии сгорело уже свыше 2,5 млн гектаров леса. По мнению главы региона, в Якутии с каждым годом становится всё жарче, а текущее лето стало особенно засушливым.