Новости
03 сентября 2021, 18:55 Александр Воинков

Президент признался, что ему жалко отпускать в Госдуму Шойгу и Лаврова

Президент России Владимир Путин признался, что ему жалко будет отпускать министра обороны Сергея Шойгу и главу МИД Сергея Лаврова в Государственную думу после выборов в случае, если они примут соответствующее решение.

«Жалко. Они на своём месте хорошо работают. Коллеги просто обратились ко мне с просьбой, чтобы они возглавили список, демонстрируя, что всё, что делает партия “Единая Россия”, реально воплощается в жизнь, в том числе усилиями этих людей», – сказал глава государства на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Президент отметил, что Шойгу и Лавров сами примут окончательное решение о смене места работы.

Напомним, в июне министр обороны России и глава МИД РФ вошли в пятёрку лидеров федерального списка партии «Единая Россия» вместе с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, сопредседателем штаба Общероссийского народного фронта и руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелёвой, а также уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

Феномен Шойгу: Путин запутал всех

За предложением Владимира Путина поставить во главе избирательного списка «Единой России» министра обороны Сергея Шойгу и главу МИД Сергея Лаврова просматривается стремление улучшить имидж правящей партии в глазах общества. Шойгу давно занимает вторую строчку в рейтинге доверия российским политикам, Лавров – третью. Но это только надводная часть айсберга. Мало кто готов поверить, что решение вытолкнуть на авансцену думской кампании политиков, которые много лет успешно работают на своих местах, имеют почти безупречную репутацию и практически не участвуют в политических играх, мотивировано только электоральными соображениями.

Перейти к материалу

Ранее Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября. Голосование пройдёт в течение трёх дней. Глава государства призвал провести думские выборы так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их легитимности.