Новости
16 марта 2022, 11:58 Оксана Шеметова

Приморцев, торговавших частями амурского тигра, приговорили к условным срокам

В Приморье суд вынес приговор двоим местным жителям за торговлю дериватами ценного животного. Один из обвиняемых получил четыре года условно, второй – 3,6, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы краевого УФСБ. Оба осуждены по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных группой лиц).

Как отмечают в правоохранительном ведомстве, фигуранты занимались незаконной добычей краснокнижного животного в Лазовском районе Приморья, затем продавали дериваты. При обыске у них были изъяты череп, шкура, кости и другие части амурского тигра.

Как писал ранее «Октагон.Восток», подозреваемых задержали в сентябре прошлого года, когда они пытались сбыть товар за границу. Изъятые объекты животного мира передали на экспертизу в центр «Амурский тигр», а в отношении фигурантов возбудили уголовное дело.

Отметим, на Дальнем Востоке обитает порядка 600 особей этого редкого вида тигров. С начала года несколько хищников погибли из-за действий человека. 1 февраля в Приморье насмерть сбили тигра, в тот же день в Хабаровском крае нашли тайник с трупом застреленного животного, а двумя неделями ранее тигр попал под локомотив.