Новости
15 ноября 2021, 13:55 Оксана Шеметова

Приморцы собрали 3 тысячи подписей против обязательной вакцинации и системы QR-кодов

В Приморье активисты собрали более 3 тыс. подписей под обращением против обязательной вакцинации и системы QR-кодов, которое направят президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Игорю Краснову и краевым властям. Как пишет Vl.ru, сбором занималась депутат думы Уссурийска от КПРФ Яна Шестун. Она будет подавать иски в суд по тому же поводу. В первую очередь обращение будет направлено главе государства как гаранту Конституции.

«Приморское отделение КПРФ не выступало инициатором обращения, но поддержало общественный протест. Например, в Уссурийске сбор подписей шёл в нашей общественной приёмной. Среди подписавшихся много членов КПРФ. Более 3000 подписей с 4 по 9 ноября были собраны во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Арсеньеве и Надеждинском районе», – приводит издание слова Шестун.

В обращении указано, что система QR-кодов грубо нарушает конституционные права граждан, в частности, права на свободу передвижения, на участие в культурной жизни, на охрану здоровья и на свободу экономической деятельности. Также в документе указаны аргументы против введения обязательной вакцинации. Активисты заявляют, что привитые граждане болеют чаще и в более тяжёлой форме, а сами вакцины не проходили доклинических испытаний и имеют побочные эффекты.

Говоря о вакцинации активисты ссылаются на информацию Независимой ассоциации врачей, которая пишет, что в такой форме, без добровольного согласия, вакцинация является экспериментом над людьми, что незаконно.

Депутат намерена обращаться в суд с исками. Первый касается постановления губернатора Олега Кожемяко о введении системы QR-кодов, второй – постановления главного санврача Татьяны Детковской об обязательной вакцинации. Шестун отмечает, что в суд подали уже пять исков от граждан.

Отметим, в Приморье жители выходили на протестные акции. Организатора митинга в Находке оштрафовали на 20 тыс. рублей. С 30 октября в регионе заработала система QR-кодов, с 15 ноября в крае будут отстранять от работы без сохранения зарплаты невакцинированных сотрудников. Такая мера касается тех, кто к этому времени не привился первым компонентом вакцины. С 15 декабря отстранять будут тех, кто не привился вторым компонентом.