Новости
04 сентября 2021, 04:46 Анна Насекина

Путин посетил космодром Восточный

Президент ознакомился с ходом строительства второй очереди космодрома.Президент ознакомился с ходом строительства второй очереди космодрома.Фото: сайт президента России

Президент России Владимир Путин осмотрел стартовый комплекс «Ангара» на космодроме Восточный во время рабочей поездки в Амурскую область, сообщили в Кремле. Ранее этот визит эксклюзивно анонсировал «Октагон.Восток».

Российский лидер осмотрел командный пункт и строительную площадку стартового комплекса под ракеты-носители «Ангара», добавили в «Роскосмосе». Дмитрий Рогозин пригласил президента на один из пусков с космодрома. Глава «Роскосмоса» добавил, что 14 октября запланирован пуск британских спутников связи OneWeb. «Запускаем коммерческую полезную нагрузку – 36 космических аппаратов», – отметил Рогозин.

Напомним, указ президента о создании первого российского гражданского космодрома Восточный подписан в 2007 году. Строительные работы ведутся в две очереди, в рамках первой в 2012–2016 годах возведён универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5», а также сопутствующей инфраструктуры. Первый пуск «Ангары» запланирован на 2023 год.

Как писал «Октагон. Восток», в ходе поездки в Амурскую область у Владимира Путина запланирована встреча с главой региона Василием Орловым. Ожидается, что президент вручит государственные награды ликвидаторам последствий природных пожаров и паводков в регионах РФ.