Новости
02 сентября 2021, 19:06 Оксана Шеметова

Путин посетил тренировку курсантов в Дальневосточном тренажёрном центре МГУ

Президент России Владимир Путин в рамках визита на Дальний Восток посетил тренировку курсантов в Дальневосточном морском тренажёрном центре МГУ имени адмирала Невельского. Глава государства пообщался с будущими моряками и ознакомился с тренировочным процессом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент оценил передовые научно-технические разработки университета и посмотрел, как проходит подготовка будущих членов экипажей многофункциональных судов.

Центр был открыт в июле 2021 года, он создан в рамках концепции виртуального судна, где будущие моряки могут оттачивать навыки работы на различных кораблях. Центр позволяет моделировать навигационную обстановку, особенности вод и прочее.

«Оборудование центра состоит из отдельных тренажёров, логически связанных между собой аппаратными и программными средствами. Тренажёры включены в единую сеть и могут функционировать как единая модель морского судна различного назначения, позволяя отрабатывать комплексные задачи как для экипажей морских судов, так и для специалистов береговых структур», – сообщили в центре.

По поручению президента в университете работает «Школа под парусами», где молодёжь может познакомиться с дальневосточной историей, а также спланировать и осуществить морской поход на парусниках по местам боевой славы.