Новости
03 сентября 2021, 16:49 Анастасия Ярошенко

Президент РФ предложил расширить эксперимент по регулированию выбросов парниковых газов

Пленарное заседание Восточного экономического форума-2021.Пленарное заседание Восточного экономического форума-2021.Фото: Фотохост-агентство ТАСС

К 2026 году Сахалинская область должна достичь углеродной нейтральности: это значит количество выбросов и поглощения парниковых газов на территории должно совпадать. Сейчас идёт активная работа по реализации этого проекта, крупные организации занимаются подготовкой углеродной отчётности. В ходе пленарного заседания президент РФ Владимир Путин предложил расширить этот эксперимент на другие регионы.

«До 1 июля будущего года Правительство должно сформировать всю нормативную базу для реализации в России климатических проектов и обращения углеродных единиц. Сделать это необходимо в соответствии с международными стандартами. Ход работы обсудим с Правительством в ближайшее время. Предлагаю подумать о том, чтобы расширить эксперимент по регулированию выбросов парникового газа и на другие регионы России. Знаю, что некоторые из них проявляют такую заинтересованность», – сообщил Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ).

Отметим, в рамках проекта по созданию углеродно-нейтральной зоны власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах — об этом объявили 3 сентября на полях ВЭФ. Весной 2021 года «Октагон» писал о пилотном проекте сахалинских властей по созданию углеродно-нейтральной зоны.

Зелёный Сахалин

В распоряжении «Октагона» оказался доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко о создании на острове углеродно-нейтральной зоны. Проект сахалинских властей пока поставили на паузу, однако это показательный пример того, как в России собираются подстраиваться под климатическую политику Вашингтона.

Перейти к материалу