Новости
26 июля 2021, 22:32 Анна Зыкова

Ростехнадзор приостановил работу Солнцевского угольного разреза

Сахалинское управление Ростехнадзора на 30 суток приостановило работу Солнцевского угольного разреза в Углегорском районе. В ходе совместной с прокуратурой проверки выявлено 39 нарушений обязательных требований промышленной безопасности.

Выявлено, что горные работы на ведутся с отклонением от проектной документации и годового плана развития, не укомплектованы штаты общества геологической и маркшейдерской служб, генеральный директор не имеет соответствующего профильного образования. Кроме того, работы по проведению траншей, разработке уступов и отсыпке отвалов ведутся с отклонениями от инженерно-геологических условий, не обозначены предупредительными знаками и ограждениями места, представляющие опасность для работников и оборудования.

В числе других нарушений: не отнесены к опасным зонам участки ведения горных работ, характеризующиеся наличием природных и техногенных факторов, под воздействием которых возникает аварийное состояние объекта ведения горных работ, что создаёт угрозу опасности для жизни и здоровья людей и может нанести ущерб имуществу третьих лиц и окружающей среде.

«Выявлено горение 10 очагов на территории УОГР «Южный» первая очередь, мероприятия по тушению эндогенных пожаров не проводятся, в представленной документации на производство работ на отвалах не указана характеристика грунтов на участках, предназначенных для размещения отвалов, с оценкой их влияния на устойчивость, отсутствуют меры, препятствующие сползанию отвалов, по отводу грунтовых, паводковых и ливневых вод, отсутствует план по профилактике и тушению пожаров», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В управлении Ростехнадзора уточнили, что нарушения привели к созданию угрозы жизни и здоровья людей.

В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела, а работа разреза, принадлежащего Восточной горнорудной компании (ВГК), приостановлена.

Как писал «Октагон.Восток», сход пород с отвала по разработке месторождения угля в долине реки Жёлтой в районе села Прудного Углегорского района Сахалинской области произошёл 10 июля. Возбуждено уголовное дело. Власти и представители после инцидента пытались запретить журналистам районной газеты «Углегорские новости» распространять о нём информацию, из-за чего скандал вышел на федеральный уровень.

Хоронили газету, потеряли мэра

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту схода одного из отвалов Солнцевского угольного разреза – причиной стал ущерб, причинённый окружающей среде. Местные власти и Восточная горнорудная компания (ВГК), которой принадлежит разрез, обещают разобраться с экологической проблемой к 2022 году. Однако внимание к инциденту привлёк не экологический урон, а отчаянные попытки местных властей и бизнеса не допустить распространения информации. И начали они с репрессии в отношении журналистов районной газеты «Углегорские новости». В результате самый сильный ущерб ЧП нанесло репутации мэра, который уже потерял своё кресло.

Перейти к материалу