Новости
01 марта 2022, 18:13 Анастасия Ярошенко

Shell выходит из проектов «Северный поток – 2» и «Сахалин-2»

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell выходит из всех совместных с Россией проектов из-за ситуации на Украине. В частности, компания не будет участвовать в проектах «Северный поток – 2» и «Сахалин-2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании и Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию.

«Наше решение о выходе – это решение, которое мы принимаем убеждённо. Мы не можем и не будем стоять в стороне», – заявил главный исполнительный директор компании Бен ван Берден.

Стоит отметить, что в проекте «Сахалин-2» по производству сжиженного природного газа компании принадлежит 27,5 процента акций, а в проекте «Северный поток – 2» – 10 процентов акций.

Как сообщает ИА «Сах.ком», «Сахалин-2» является одним из основных источников наполнения бюджета и ресурсной базой для газификации региона и снабжения топливом уже существующих потребителей. В него входят завод по производству СПГ и шельфовые месторождения. Оператором проекта является «Сахалин Энерджи». Контрольный пакет акций находится у «Газпрома» (50 процентов плюс одна акция), также доли в проекте есть у Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).