Новости
15 июля 2022, 13:04 Оксана Шеметова

Сотрудников Кроноцкого заповедника на Камчатке осудили за хищение 450 млн рублей

На Камчатке суд огласил приговор сотрудникам Кроноцкого заповедника по делу о хищении 450 млн рублей. Фигурантов лишили свободы и взяли под стражу в зале суда. Как сообщает пресс-служба заповедника, защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения.

«Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Коллектив заповедника шокирован и намерен продолжать бороться за невиновных коллег. Защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения и вынесения оправдательного приговора», – рассказали в Кроноцком заповеднике.

Решением суда начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин – к 5 годам заключения, заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова – к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев, бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков – к 3 годам заключения. Также суд требует от осуждённых возместить ущерб.

Директор заповедника Пётр Шпиленок заявил о готовности бороться и доказывать невиновность своих подчинённых. По его словам, сотрудники попали под арест за выполнение своих служебных обязанностей.

«В заповеднике сейчас буквально чрезвычайное положение – без ключевых сотрудников он не сможет функционировать как раньше. Отправленные в тюрьму специалисты отвечали за важнейшие направления работы. Сейчас Кроноцкому придётся срочно принимать какие-то сложные решения, чтобы не оставить природу без защиты», – сказал Шпиленок.

Напомним, сотрудников заповедника обвиняют в хищении более 450 млн рублей в период с 2015 по 2016 год. Деньги были выделены государством на ликвидацию накопленного ущерба. Как писал «Октагон.Восток», директор заповедника подал в отставку в знак протеста из-за произошедшего с его подчинёнными.