Новости
17 августа 2021, 19:47 Анастасия Ярошенко

Трутнев назвал пункты пропуска из Приморья в Китай «самым проблемным направлением»

Водители большегрузов могут неделями ждать проезда через пункты пропуска на границе Приморья и Китая.Водители большегрузов могут неделями ждать проезда через пункты пропуска на границе Приморья и Китая.Фото: Дмитрий Ефремов/Octagon.Media

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что считает работу с пунктами пропуска автомобилей на границе одним из самых проблемных направлений. Предложения по усовершенствованию их работы направлены в Правительство РФ, заявил он, отвечая на вопрос «Октагон.Восток».

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», водители на пунктах пропуска в Приморье неделями ожидают своей очереди, чтобы отвезти грузы в КНР и привезти китайские товары на территорию России. До сих пор не ясно, кто отвечает за пункты пропуска.

В июне регион посещал Юрий Трутнев, он в том числе посетил проблемные КПП. Сегодня полпред в ходе брифинга во Владивостоке рассказал, что после визита была создана рабочая группа, которая выработала ряд предложений по усовершенствованию работы пунктов пропуска.

– Предложения лежат на столе председателя Правительства. Насколько я знаю, конечных решений по ним пока не принято. Очень надеюсь, в ближайшее время решение будет принято и будем обсуждать. <...> На сегодняшний день это то направление, которым похвастаться сложно. Я бы считал, что по направлениям работы, которые осуществляются хуже всего, пункты пропуска стоят на одном из первых мест, – заявил Трутнев.

Нынешняя сложная ситуация на КПП связана с жёстким ограничением по числу авто от китайских властей, которые не желают завезти вместе с товарами коронавирус. Полпред считает, что для решения этой проблемы необходимо начать «обрабатывать» автомобили, которые проходят через пункты пропуска.

– Там везде эти рамки стоят, они ржавые, ничего из них не течёт – как бы для декорации. И корыта сухие. Приморье – уникальный регион, потому что у вас было пять частных пунктов пропуска. Зачем они частные, я понять не могу. Мы, слава богу, с этим как-то справились. Я обратился к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, он дал поручение и частных пунктов пропуска у нас нет. Сейчас государственные надо привести в порядок, надо сделать, чтобы было обеззараживание. Как временная мера электронная очередь что-то решает, – поделился мнением полпред.

На границе терпения

Очереди из сотен автомобилей дальнобойщиков стоят у пункта пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе в Приморье в условиях аномальной жары. Срок ожидания здесь составляет несколько недель, и большинство водителей уезжает на это время домой, бросая авто с грузом на обочине, но некоторым приходится ждать своей очереди в кабине. В день пограничники пропускают от 30 до 60 машин, притом что желающих в разы больше.

Перейти к материалу