Новости
06 мая 2022, 10:37 Анастасия Ярошенко

Улов тихоокеанских лососей на Сахалине в 2022 году прогнозируется в объёме 115 тысяч тонн

Рыбохозяйственная наука прогнозирует крупные подходы тихоокеанских лососей к акватории Сахалинской области в текущем году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максима Козлова.

«Этот год будет отличаться, о чём говорит рыбохозяйственная наука. Она прогнозирует подходы тихоокеанских лососей в объёме 115 тысяч тонн. Это большая цифра, которая в последние годы на Сахалине не прогнозировалась. Надеемся, что эта цифра придёт», – сказал Козлов.

В море, по его словам, уже есть учтённые лососи, но учёные пока не могут сказать, к какому региону они направятся – к Камчатке или Сахалину. Всё будет зависеть от гидрологии и температуры воды.

Эксперт добавил, что лососёвая путина прошлого года для Сахалинской области была «максимально сдержанной».

По его словам, предприятия, входящие в АРСО, вели мониторинг по нерестовым рекам. Прибрежный промысел вёлся только у тех нерестовых рек, которые заполнялись рыбой более чем на 50 процентов. Там, где реки не заполнялись рыбой, рыбалку не открывали.

«По нашему мнению, такая организация промысла в прошлом году зарекомендовала себя с лучшей стороны. Мы сами предложили её. Просим всех участников этого процесса, которые уполномочены на принятие решений, и в этом году исходить из таких же посылов. Где реки “пустые”, считаем, что промысел открывать нельзя», – пояснил президент АРСО.

Как сообщалось, в прошлом году Сахалинская область выловила более 57 тыс. тонн лососёвых рыб, из которых более 55 тыс. тонн – уловы горбуши и кеты, остальное – нерка и кижуч.