Новости
24 июля 2022, 14:37 Оксана Шеметова

В Бурятии археологи будут искать захоронения древних людей

В Бурятии с 25 июля по 2 августа археологи будут искать захоронения древних людей. Исследования пройдут в рамках проекта «По путям древних коммуникаций», и регион станет одной из маршрутных точек. Как пишет «МК в Бурятии», участники хотят узнать, как жители Восточного Саяна осваивали земли в период с VI тысячелетия до нашей эры по II тысячелетие нашей эры.

В планах у учёных выяснить, как мигрировали люди под влиянием извержений вулканов и оледенения. Сам маршрут пройдёт вдоль берега реки Жомболок до Долины вулканов. Специалисты дойдут до минеральных источников Хойто-Гол и Жойган в Республике Тыва, а затем вернутся другим путём в Саяны.

«Мы знаем, что один из маршрутов, который использовали древние переселенцы, пролегал по Селенге, и этот район достаточно изучен. Но другой, связанный с Тункинской долиной и озером Хубсугул регион, неизвестен в широких кругах. Исторически зафиксировано, что многие народы указывают его как место, откуда они пошли. Возможно, здесь зародилась монгольская нация», – передаёт издание слова учёного Артура Харинского.

Команда намерена подтвердить или опровергнуть теорию происхождения монгольской нации.