Новости
29 октября 2021, 15:25 Алексей Коряков

В федеральном заказнике в Новосибирской области задержали браконьеров

Браконьеров, охотившихся на сибирскую косулю (Занесена в Красную книгу в Томской области и Красноярском крае. – τ.), задержали на территории заказника «Кирзинский» в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, под чьей охраной находится заказник.

Нарушители охотились на редких животных с помощью лампы-фары.

«Государственные инспекторы заметили на расстоянии четырёх километров от аула Тебисс свет лампы-фары. Выключив свет на патрульном автомобиле, инспекторы стали приближаться к нарушителям. Для проведения задержания в подкрепление были вызваны две дополнительные рейдовые группы госинспекторов», – сказано в сообщении.

Задержанными оказались жители станции Тебисской, которая находится на территории заказника. Они передвигались на мотоцикле «Урал» без номеров, в прицепе мотоцикла инспекторы обнаружили пять особей сибирской косули, четыре из которых оказались самками. Предположительно, сумма ущерба составила 1 млн 320 тыс. рублей. У нарушителей изъяли три единицы гладкоствольного нелегального оружия и 15 охотничьих патронов 12-го калибра.

По факту нарушения возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), и по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Ранее «Октагон.Восток» сообщал о расследовании причин массовой гибели осетров в реке Лене в Якутии. По версии надзорных органов, проводивших расследование, осетров выбросили браконьеры, так как тушки других рыб не были обнаружены.

Самый опасный зверь

В конце августа в Хабаровском крае амурский тигр убил лесоруба в 20 метрах от рабочего вагончика. Это не первый конфликт человека и зверя в этом году. В 2021-м на Дальнем Востоке по вине человека погибли не менее шести медведей. Также за последний год от рук людей погибли несколько амурских тигров – особи, живущие на Дальнем Востоке, составляют около 95 процентов всей мировой популяции редчайшего вида. «Октагон.Восток» узнал, с чем связана смерть животных, кто несёт за неё ответственность и как подобные случаи скажутся на численности видов.

Перейти к материалу