Новости
19 июля 2022, 15:37 Анастасия Ярошенко

В Приамурье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 60 млн рублей

Участников организованной преступной группы подозревают в незаконном экспорте из Амурской области пиломатериалов более чем на 60 млн рублей, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Всего в период с 2018 по 2020 год было нелегально экспортировано около 17 тыс. кубометров пиломатериалов хвойных и лиственных пород.

Установлено, что организованную группу возглавил гендиректор компании, которая занимается оборотом древесины. Декларант представлял документы с недостоверными сведениями о производителе лесоматериалов в качестве подтверждения законности их происхождения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда леса, совершённая организованной группой). Отмечается, что преступление выявлено благодаря совместным мероприятиям регионального УФСБ России, Благовещенского ЛО МВД России на транспорте и транспортной прокуратуры.

Ранее «Октагон.Восток» писал о группе контрабандистов, которые действовали на территории Дальнегорска в Приморье, ущерб от их действий составил более 250 млн рублей.