Новости
22 июля 2022, 16:13 Анастасия Ярошенко

В Приморье наградили женщину, отбившую внучку от медведя садовой лейкой

Взамен разбитого в схватке с хищником телефона женщине подарили новое мобильное устройство.Взамен разбитого в схватке с хищником телефона женщине подарили новое мобильное устройство.Фото: официальный сайт Законодательного собрания Приморского края

Жительнице Яковлевки Елене Косач, которая вырвала пятилетнего ребёнка из лап медведя, вручили краевую награду, сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Награду вручил краевой депутат Александр Бехтер. Взамен разбитого в схватке с хищником телефона женщине подарили новый.

Об истории с таёжным зверем, пришедшим в село, стало известно в июне этого года. Медведь зашёл на придомовый участок, где находились четверо – Елена Косач, её дочь с новорождённым ребенком на руках и пятилетняя внучка, которую и выбрал себе в качестве жертвы хищник. Елена Косач вступилась за внучку, отбила её от медведя садовой лейкой и прогнала зверя обратно в лес.

О подвиге жительницы Яковлевки (по профессии она социальный педагог) её родственники написали губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. Он и поручил наградить женщину.

Как рассказал депутат Бехтер, в районе Яковлевки сейчас много медведей. Наступил сезон сбора мёда, хищники разоряют улья и иногда выходят к людям. Случаи нападения медведя на человека в Приморье Охотнадзор фиксирует регулярно, ведётся учёт и отстрел опасных животных.