Новости
25 ноября 2021, 19:42 Анастасия Ярошенко

В Хабаровском крае прямые выборы глав муниципалитетов сделали необязательными

Депутаты закдумы Хабаровского края 24 ноября рассмотрели законопроект, который предусматривает необязательность прямых выборов мэра и глав районов в регионе, сообщает DVhab.ru. В октябре он был снят с повестки после возникшего вокруг него общественного резонанса, но теперь большинство парламентариев поддержало инициативу.

Внесённые на рассмотрение депутатов поправки к законодательству подразумевают, что в городских округах и районах смогут самостоятельно определять модель избрания главы. Процедура может остаться прямой, то есть выбирать будет народ путём голосования, или же непрямой – тогда главу будет назначать представительный орган муниципального образования (городская дума, совет депутатов) из числа кандидатов, прошедших специальный конкурс.

Мнения хабаровских парламентариев по этому вопросу разделились. Представители партии большинства, члены ЛДПР, настаивали на том, что поправки нужно принять, потому что они несут пользу.

«Мы, наоборот, расширяем перечень возможностей на выборах и наделяем большей ответственностью главу, неважно, избран он людьми или депутатами. Ведь как народ решит, так депутаты и сделают», – выступил со своей позицией член ЛДПР Владислав Чечиков.

Максим Кукушкин, представитель фракции КПРФ, напомнил либерал-демократам, что ещё два года назад, при губернаторе Сергее Фургале, они сами голосовали за возвращение прямых выборов глав районов, поэтому непонятно, почему теперь их мнение резко поменялось.

В итоге законопроект был принят большинством голосов в двух чтениях: его поддержали 19 парламентариев, девять проголосовали против, а еще двое воздержались.