Новости
15 апреля 2022, 16:58 Алексей Зарайский

В Хабаровском крае уволили мэра из-за женитьбы на подчинённой

Три года назад Павел Боровский женился на сотруднице администрации и не поставил в известность краевое правительство.Три года назад Павел Боровский женился на сотруднице администрации и не поставил в известность краевое правительство.Фото: группа «Павел Боровский» в соцсети «ВКонтакте»

15 апреля по инициативе прокуратуры депутаты Советской Гавани отправили в отставку мэра Павла Боровского, сообщили «Октагон.Восток» в городском совете. Причиной стала женитьба градоначальника на подчинённой.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», проверка регионального УФСБ уличила Павла Боровского в нарушении Федерального закона «О противодействии коррупции», поскольку три года назад он женился на сотруднице администрации и не поставил в известность об этом правительство Хабаровского края. Вскрывшиеся сведения стали поводом для внеочередного заседания совета депутатов Советской Гавани.

– Были жаркие обсуждения. Сам Павел Боровский присутствовал и просил перенести рассмотрение вопроса, поскольку краевая антикоррупционная комиссия ещё не рассмотрела его историю. Его жена все эти годы находилась в декретном отпуске, поэтому уволить её никто не мог, а обязанности она не исполняла, – рассказал корреспонденту «Октагон.Восток» Алексей Мясоедов, депутат Советской Гавани.

Однако вопрос всё равно выставили на голосование. В итоге за увольнение Павла Боровского проголосовали 13 депутатов из 17. Теперь бывший глава Советской Гавани может в десятидневный срок обратиться в суд и обжаловать решение депутатов.

Исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Чуришка, заместитель главы администрации по финансовым вопросам.