Новости
01 августа 2021, 13:12 Анна Зыкова

В Якутии пожары тушат встречным отжигом

В Якутии за сутки ликвидировано три лесных пожара на площади свыше 57 тысяч гектаров, следует из оперативных данных Авиалесоохраны. В регионе действует 163 природных пожара.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олёкминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 138 очагов пожаров, уточняют в региональном управлении МЧС.

В Горном районе принято решение проводить тушения пожаров встречным отжигом, сообщил руководитель местного оперштаба по тушению лесных пожаров Иннокентий Андросов. В районе действуют крупные пожары в Магасском наслеге, селе Бердигестях.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха Ксения Рахматулина отметила, что 1 августа самолёты-амфибии Бе-200 МЧС России будут работать в Мирнинском и Нюрбинском районах. Их вылеты 31 июля были остановлены из-за задымлённости в порту базирования города Мирного и в предполагаемых районах работы: «Это связано с тем, что густой дым создаёт угрозу при заборе воды из водоёмов и последующей работе при сливе на низких высотах».

Дым от пожаров не ушёл и из столицы региона Якутска. Уровень загрязнения воздуха превышает нормативный в десятки раз.